Sábado a puro Intermedia

agua-ccc-colombian-eq_opt-2Con partidos que pueden ir dando mayor claridad tanto arriba (por el segundo cupo para ascender), como abajo (tratando de permanecer), se disputará este sábado toda la fecha 28 del campeonato Intermedia, con horario simultáneo: 15.00.

A falta de estas tres fechas, faltan definirse el otro equipo que ascenderá a la Primera División. Independiente en forma anticipada logró ese pase y el título de campeón.

También en la zona roja del descenso, está candente la situación, porque a los 3 que están en peligro, hay otros 3 que están allí en el borde nada más.

Trinidense, uno de los candidatos a ascender, irá a Itá para medir al Olimpia.

Resistencia, otro aspirante, visitará al Fulgencio Yegros en Ypané.

El Cristóbal Colón de Ñemby, que comenzó tan mal este torneo no logrando ganar un partido en las 10 primeras fechas, y ahora trata de salvarse, con Aldo Florentín como DT, tendrá que trasladarse a Caaguazú para medir al Maderero.

DETALLES

Sábado 17 de setiembre

Olimpia de Itá – Trinidense

Estadio: Presbítero Manuel Gamarra, en Itá

Horario: 15 hs (TV)

Árbitro: Ulises Mereles; asistentes: Armindo Rojas, César Caballero; cuarto árbitro: Julio Ojeda.

Fulgencio Yegros – Resistencia

Estadio: Ex Tembetary, en Ypané

Horario: 15.00

Árbitro: Eusebio Gaona; asistentes: Cristian Giménez, Carmelo Candia; cuarto árbitroAugusto Chaparro.

Santani – Liberación

Estadio: Unión Agrícola en Santaní

Horario: 15.00

Árbitro: Giancarlos Juliadoza; asistentes: Julio Aranda, Marco Aquino; cuarto árbitro: Alberto Valdez.

Ovetense – Caacupé

Estadio: Ovetenses Unidos, en Coronel Oviedo

Horario: 15.00

Árbitro: Juan Gabriel Benítez; asistentes: Cristian Sosa, Nimio Vera; cuarto árbitro: Isidro Báez.

Sport Colombia – 3 de Febrero

Estadio: Alfonso Colmán, en Fernando de la Mora

Horario: 15.00

Árbitro: Óscar Velázquez; asistentes: Jorge Martínez, Germán Brítez; cuarto árbitro: Blas Romero.

Caaguazú – Cristóbal Colón

Estadio: Federico Llamosas, en Caaguazú

Horario: 15.00

Árbitro: Juan Mendoza; asistentes: Osvaldo Barrios, Hugo Martínez; cuarto árbitro: Darío Aranda.

Independiente – Sportivo Iteño

Estadiok: Ricardo Gregor, en Campo Grande

Horario: 15.00

Árbitro: Fernando López; asistentes: Lorenzo Giménez, Abraham Portillo; cuarto árbitro: Dionisio Cristaldo.

San Lorenzo – Fernando de la Mora

Estadio Gunther Vogel, en San Lorenzo

Horario: 15.00

Árbitro: Carlos Galeano; asistentes: Luis Onieva, Diego Silva; cuarto árbitro: Denis Ortega.

POSICIONES

1) Independiente CG 58 (campeón)

2) Sportivo Trinidense 46

3) Resistencia 44

4) Sportivo Iteño 41

5) 3 de Febrero 40

6) Deportivo Caaguazú 40

7) Deportivo Santaní 39

8) Fernando de la Mora 38

9) Olimpia de Itá 37

10) Caacupé FBC 36

11) Fulgencio Yegros 33

12) Ovetense FC 32

13) San Lorenzo 29

14) Cristóbal Colón 28

15) Deportivo Liberación 25

16)  Sport Colombia 23.

PROMEDIOS

12) Cristóbal Colón 1,228

13) Fulgencio Yegros 1,222

14) Ovetense 1,185

15) San Lorenzo 1.074

16) Sport Colombia 1,068.

Categoría: Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), Club 3 de Febrero Ciudad del Este, Club Cristóbal Colón de Ñemby, Club Deportivo Santaní, Club Independiente Campo Grande, Club Sportivo San Lorenzo, División Intermedia, Fútbol paraguayo, General,

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,