Anuncio de buen fútbol en este martes

oct13 Triqui Cerro_opt (1)Se iniciará este martes la disputa de la tercera segunda rueda del torneo Clausura 2017 del fútbol paraguayo.

Dos cotejos marca el calendario para este martes. Guaraní – Libertad lidiarán en Dos Bocas desde las 18.00.

Después el Ciclón en su Nueva Olla recibirá al Independiente de Campo Grande.

La fecha continuará el miércoles para culminar el jueves, donde éste día el puntero Sportivo Luqueño se las verá con el Deportivo Capiatá

DETALLES

Martes 17 de octubre
Guaraní – Libertad

Estadio: Rogelio Silvino Livieres en Dos Bocas

Horario: 18:00

Árbitro: Antonio Arias; asistentes: Darío Gaona, Héctor Medina, Christian Aquino

Cerro Porteño – Independiente 

Estadio: General Pablo Rojas, la Nueva Olla

Horario: 20:10

Árbitro: Juan Gabriel Benítez; asistentes: Rodney Aquino, José Cuevas, Derlis López

Miércoles 18 de octubre

Nacional – Sol de América

Estadio: Arsenio Erico en barrio Obrero

Horario: 18:00

Árbitro: Carlos Amarilla; asistentes: Hugo Martínez, Eduardo Britos, Fernando López

Rubio Ñu – Olimpia

Estadio: La Arboleda en Trinidad

Horario: 20:10

Árbitro: Oscar Velázquez; asistentes: Milciades Saldivar y Armindo RojasCuarto árbitro: Jorge Mercado

Jueves 19 de octubre

General Díaz – Sportivo Trinidense 

Estadio: Adrián Jara en el Km. 12 Luque

Horario: 18:00

Árbitro: Arnaldo Samaniego; asistentes: Evelio Giménez, Diego Silva, Eber Aquino

Sportivo Luqueño – Deportivo Capiatá 

Estadio: Feliciano Cáceres en Luque

Horario: 20:10

Árbitro: Mario Díaz de Vivar; asistentes: Roberto Cañete, Luis Onieva, Juan E. López.

POSICIONES

1) Sportivo Luqueño 24

2) Olimpia 22

3) Guaraní 22

4) General Díaz 21

5) Cerro Porteño 21

6) Deportivo Capiatá 19

7) Rubio Ñu 14

8) Nacional 14

9) Libertad 13

10) Sportivo Trinidense 13

11) Independiente 11

12) Sol de América 10

PROMEDIOS

8) Independiente (40/35): 1,142

9) General Díaz (137/123): 1,113

10) Nacional (134/122): 1,098

11) Rubio Ñu (130/122): 1,065

12) Trinidense (28/35): 0,800

Categoría: Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), Club Cerro Porteño, Club Deportivo Capiatá, Club General Díaz de Luque, Club Guaraní, Club Independiente Campo Grande, Club Libertad, Club Nacional, Club Olimpia, Club Rubio Ñú, Club Sol de América, Club Sportivo Luqueño, Club Sportivo Trinidense, Fútbol paraguayo, General,

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , ,