Sábado, 23 de Marzo del 2019

La Selección Paraguaya de Fútbol Sub 20 se prepara para competir en el Sudamericano de dicha categoría a disputarse en tierras chilenas. La Albirroja juvenil entrenó en la tarde de este domingo en el Centro de Alto Rendimiento de la Albirroja (Ypané), donde se encuentra concentrada. 

El plantel albirrojo trabajó a la tarde netamente en el aspecto físico, bajo las indicaciones del preparador físico Martín Paolorosso, quien en una primera parte de las actividades de este domingo, indicó trabajos de fortalecimiento del Core y zona media, para luego pasar a realizar tareas personalizadas de gimnasio en tren superior - según los test de fuerzas realizados anteriormente - combinados con estaciones de propiocepción.

Seguidamente los futbolistas albirrojos juveniles pasaron al campo de juego para realizar trabajos aeróbicos en método intervalado de manera a llegar en óptimas condiciones al campeonato.

El plantel seleccionado juvenil se movilizó bajo las indicaciones de Gustavo Morínigo y su Equipo Técnico compuesto por Roberto Acuña, Delio Toledo, Diosnel Burgos y los preparadores de arqueros  Derlis Gómez y Héctor Gómez.

La Albirroja Sub 20 va cerrando paulatinamente sus preparativos en suelo guaraní antes de emprender viaje a tierras trasandinas el martes 15 de enero para ir en busca de un cupo al Mundial de Polonia a disputarse entre mayo y junio próximos.

Paraguay integra el Grupo B junto a Argentina, Perú, Ecuador y Uruguay, y debutará el próximo viernes 18 de enero ante el seleccionado ecuatoriano en el estadio El Fiscal de la ciudad de Talca a partir de las 17:10 horas.

SELECCIONADOS

Arqueros

José Miers (Cerro Porteño)

Orlando Gill (Sportivo San Lorenzo)

Diego Huesca (Valencia – España)

Defensores

Alexis Duarte (Cerro Porteño)

Cristhian Candia (Libertad)

Alexis Sosa (Libertad)

Roberto Fernández (Guaraní)

Marcelo Rolón (Libertad)

Pedro Álvarez (Cerro Porteño)

Aldo Zárate (Libertad)

Volantes

Braian Ojeda (Olimpia)

Hugo Quintana (Olimpia)

Lucas Sanabria (Libertad)

Marcelino Ñamandú (Cerro Porteño)

Antonio Galeano (Sao Paulo – Brasil)

Blas Armoa (Sportivo Luqueño)

Antonio Marín (Guaraní)

Iván Franco (Libertad)

Alan Rodríguez (Cerro Porteño)

Fernando Cardozo (Olimpia)

Delanteros

Fernando Romero (Nacional)

Aníbal Vega (Palmeiras – Brasil)

Rodrigo Ruiz Díaz (Sol de América)

HORARIOS DE PARAGUAY

La Conmebol dio a conocer los horarios de los partidos a disputarse en fase de Grupos en el Sudamericano Sub 20. A continuación los horarios establecidos para los cotejos de la Albirroja .

VIERNES 18 DE ENERO

Ecuador vs. PARAGUAY

Estadio: El Fiscal (Talca)

Horario: 17:10.

DOMINGO 20 DE ENERO

PARAGUAY vs. Argentina

Estadio: La Granja (Curicó)

Horario: 17:10.

MARTES 22 DE ENERO

PARAGUAY vs. Perú

Estadio: El Fiscal (Talca)

Horario: 19:30.

SÁBADO 26 DE ENERO

Uruguay vs. PARAGUAY

Estadio: El Fiscal (Talca)

Horario: 19:30.

(albirroja)

Comentarios