Rusia – Arabia Saudita será juego inaugural del mundial 2018

Dbre1 sorteo mundial_optCon el partido Rusia – Arabia Saudita el jueves 14 de junio desde las 11.00 (hora paraguaya), comenzará a jugarse el Mundial Rusia 2018.  El presidente de la FIFA, Gianni Infantino, presidió una ceremonia que contó con la presencia de los entrenadores de los 32 equipos participantes, con la excepción de los de Uruguay y Australia.

El máximo goleador de México 86, Gary Lineker, fue el encargado de animar la gala, mientras leyendas del fútbol como Diego Armando Maradona, Cafú, Carles Puyol, Diego Forlán o Gordon Banks fueron los encargados de sacar las bolas de las urnas.

PARTIDOS

Fase de Grupos

(en hora paraguaya)

Jueves 14 de junio

11.00 Rusia – Arabia Saudí, en el Olímpico Luzhnikí (Moscú), Grupo A

Viernes 15 de junio

08.00 Egipto – Uruguay, en el Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo), Grupo A

11.00 Marruecos – Irán, en el Zenit Arena (San Petersburgo), Grupo B

14.00 Portugal – España, en el Estadio Fisht (Sochi), Grupo B

Sábado, 16 de junio

06.00 Francia – Australia, en el Kazán Arena (Kazán), Grupo C

09.00 Argentina – Islandia, en el Otkrytie Arena (Moscú), Grupo D

12.00 Perú – Dinamarca, en el Mordovia Arena (Saransk), Grupo C

15.00 Croacia – Nigeria, en el Arena Baltika (Kaliningrado), Grupo D

Domingo 17 de junio

08.00 Costa Rica – Serbia, en el Samara Arena (Samara), Grupo E

11.00 Alemania – México, en el Olímpico Luzhnikí (Moscú), Grupo F

14.00 Brasil – Suiza, en el Rostov Arena (Rostov), Grupo E

Lunes 18 de junio

08.00 Suecia – Corea del Sur, en el Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod), Grupo F

11.00 Bélgica – Panamá, en el Estadio de Fisht (Sochi),Grupo G

14.00 Túnez – Inglaterra, en el Volgogrado Arena (Volgogrado), Grupo G

Martes, 19 de junio

08.00 Polonia – Senegal, en el Otkrytie Arena (Moscú), Grupo H

11.00 Colombia – Japón, en el Mordovia Arena (Saransk), Grupo H

14.00 Rusia – Egipto, en el Zenit Arena (San Petersburgo), Grupo A

Miércoles, 20 de junio

08.00 Portugal – Marruecos, en el Olímpico Luzhnikí (Moscú), Grupo B

11.00 Uruguay – Arabia Saudí, en el Rostov Arena (Rostov), Grupo A

14.00 Irán – España, en el Kazán Arena (Kazán), Grupo B

Jueves 21 de junio

08.00 Francia – Perú, en el Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo), Grupo C

11.00 Dinamarca – Australia, en el Samara Arena (Samara), Grupo C

14.00 Argentina – Croacia, en el Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod), Grupo D

Viernes 22 de junio

08.00 Brasil – Costa Rica, en el Zenit Arena (San Petersburgo), Grupo E

11.00 Nigeria – Islandia, en el Volgogrado Arena (Volgogrado), Grupo D

14.00 Serbia – Suiza, en el Arena Baltika (Kaliningrado), Grupo E

Sábado 23 de junio

08.00 Bélgica – Túnez, en el Otkrytie Arena (Moscú), Grupo G

11.00 Alemania – Suecia, en el Fisht (Sochi), Grupo F

14.00 Corea del Sur – México, en el Rostov Arena (Rostov), Grupo F

Domingo 24 de junio

08.00 Inglaterra – Panamá, en el Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod), Grupo G

11.00 Japón – Senegal, en el Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo), Grupo H

14.00 Polonia – Colombia, en el Kazán Arena (Kazán), Grupo H

Lunes 25 de junio

10.00 Arabia Saudita – Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado), Grupo A

10.00 Uruguay – Rusia, en el Samara Arena (Samara), Grupo A

14.00 España – Marruecos, en el Arena Baltika (Kaliningrado), Grupo B

14.00 Irán – Portugal, en el Mordovia Arena (Saransk), Grupo B

Martes 26 de junio

10.00 Dinamarca – Francia, en el Olímpico Luzhnikí (Mouscú), Grupo C

10.00 Australia – Perú, en el Fisht (Sochi), Grupo C

14.00 Nigeria – Argentina, en el Zenit Arena (San Petersburgo), Grupo D

14.00 Islandia – Croacia, en el Rostov Arena (Rostov), Grupo D

Miércoles 27 de junio

10.00 Corea del Sur – Alemania, en el Kazán Arena (Kazán), Grupo F

10.00 México – Suecia, en el Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo), Grupo F

14.00 Serbia – Brasil, en el Otkrytie Arena (Moscú), Grupo E

14.00 Suiza – Costa Rica, en el Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod), Grupo E

Jueves 28 de junio

10.00 Japón – Polonia, en el Volgogrado Arena (Volgogrado), Grupo H

10.00 Senegal – Colombia, en el Samara Arena (Samara), Grupo H

14.00 Inglaterra – Bélgica, en el Arena Baltika (Kaliningrado), Grupo G

14.00 Panamá – Túnez, en el Mordovia Arena (Saransk), Grupo G

Categoría: Clasificatorias Mundial Rusia 2018, Eliminatorias Mundial Rusia 2018, featured, FIFA, Fútbol internacional, General, Gianni Infantino presidente de FIFA, Mundial Rusia 2018,

Etiquetas: , , ,