La sexta se inicia en Luque con juegos “comprometedores”

myo19 GralDiaz_optCon dos encuentros, se inicia este viernes la disputa de la fecha 17, o la sexta de las revanchas del torneo Apertura, donde sin dudas el gran atractivo está en el súper clásico del fútbol paraguayo a jugarse el domingo en el Defensores.

Los encuentros de este viernes serán en Luque, donde desde las 17.00 en el Adrián Jara (km. 12), cotejarán el local General Díaz, con Rubio Ñu, en duelo de comprometidos, ya que tanto el General como el Albiverde se encuentran en zona de riesgo en la tabla de promedios,ambos apenas por encima del Sportivo Trinidense.

Desde las 19.10 ya en el centro de Luque, el Sportivo recibira al Deportivo Capiatá, en el que también están en juegos puntos vitales, no precisamente para arriba, sino peleando en la zona de riesgo, aunque en la ubicación 5 para adelante.

La sexta fecha seguirá el sábado con otros dos partidos y culminará el domingo también con dos enfrentamientos.

DETALLES

Viernes 19 de mayo

General Díaz – Rubio Ñu

Estadio: Adrián Jara en el km. 12 Luque.

Horario: 17:00 (TV).

Árbitro: Enrique Cáceres; asistentes: Carlos Cáceres, Félix Arzamendia; cuarto Jorge Mercado.

Sportivo Luqueño – Capiatá

Estadio: Feliciano Cáceres en Luque.

Horario: 19:10 (TV).

Árbitro: Óscar Velázquez; asistentes: Marcos Velázquez, Héctor Medina; cuarto Fernando López.

Sábado 20 de mayo

Sportivo Trinidense – Libertad

Estadio: Martín Torres en Trinidad.

Horario: 17:00 (TV).

Árbitro: Julio Quintana; asistentes: Juan Zorrilla, Armindo Rojas; cuarto Marcos Galeano.

Sol de América – Nacional

Estadio: Luis Alfonso Giagni en Villa Elisa.

Horario: 19:10 (TV).

Árbitro: Carlos Amarilla; asistentes: Darío Gaona, Evelio Giménez; cuarto Arthur Afara.

Domingo 21 de mayo

Olimpia – Cerro Porteño

Estadio: Defensores del Chaco.

Horario: 14:45 (TV).

Árbitro: José Méndez; asistentes: Eduardo Cardozo, Milciades Saldívar; cuarto Carlos Galeano.

Independiente CG – Guaraní

Estadio: Ricardo Gregor en Campo Grande.

Horario: 18:30 (TV).

Árbitro: Antonio Arias; asistentes: Rodney Aquino, Hugo Martínez; cuarto Gustavo Gamarra.

POSICIONES

1) Guaraní 33

2) Libertad 31

3) Sol de América 29

4) Cerro Porteño 28

5) Olimpia 27

6) Independiente CG 22

7) General Díaz 19

8) Nacional 17

9) Rubio Ñu 15

10) Deportivo Capiatá 14

11) Sportivo Luqueño 13

12) Sportivo Trinidense 9

PROMEDIOS

7) Deportivo Capiatá: (135/103): 1,310

8) Sportivo Luqueño: (123/104): 1,182

9) Nacional (114/104): 1,096

10) Rubio Ñu (111/104): 1,067

11) General Díaz(110/104): 1,057

12) Sportivo Trinidense (9/16): 0,562

 

 

Categoría: Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), Club Cerro Porteño, Club Deportivo Capiatá, Club General Díaz de Luque, Club Guaraní, Club Independiente Campo Grande, Club Libertad, Club Nacional, Club Olimpia, Club Rubio Ñú, Club Sol de América, Club Sportivo Luqueño, Club Sportivo Trinidense, Fútbol paraguayo, General,

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , ,