Juegos de la Intermedia serán el sábado

agua-ccc-colombian-forma10_optTodos los partidos de la fecha 28 (decimotercera de la segunda rueda) de la Intermedia, se jugarán este sábado, desde las 15.00.

El Consejo de la Divisional de Intermedia se reunió este lunes para calendarizar la 28ª fecha del campeonato y determinó que todos los partidos se jueguen el sábado en el mismo horario, según lo establece el reglamento del torneo.

El encuentro que será televisado es Olimpia de Itá – Trinidense en Itá.

Cristóbal Colón de Ñemby irá a Caaguazú, Fulgencio Yegros medirá a Resi en Ypané, San Lorenzo – Fernando escenario a confirmar.

El campeón Independiente aguardará en Campo Grande al Sportivo Iteño.

DETALLES

Sábado 17 de setiembre

Olimpia de Itá – Sportivo Trinidense

Estadio: Presbítero Manuel Gamarra en Itá

Horario: 15 hs (TV). La Reserva a las 13 hs.

Fulgencio Yegros – Resistencia

Estadio: Ex Tembetary en Ypané

Horario: 15 hs. Reserva en Pa´i Ñu a las 10hs

Santani – Liberación

Estadio: Unión Agrícola en Santaní

Horario: 15hs. Reserva en Monte Alto, a las 10 hs

Ovetense – Caacupé

Estadio: Ovetenses Unidos en Coronel Oviedo

Horario: 15hs. Reserva a las 13 hs

Sport Colombia – 3 de Febrero

Estadio: Alfonso Colmán en Fernando de la Mora

Horario: 15 hs. Reserva a las 13 hs

Caaguazú – Cristóbal Colón

Estadio: Federico Llamosas

Horario: 15 hs. Reserva a las 13 hs

Independiente – Sportivo Iteño

Estadio: Ricardo Gregor en Campo Grande

Horario: 15 hs. Reserva de preliminar

San Lorenzo – Fernando de la Mora

Estadio a confirmar

Horario: 15. Reserva a las 13 hs.

(apf)

POSICIONES

1) Independiente CG 58 (campeón)

2) Sportivo Trinidense 46

3) Resistencia 44

4) Sportivo Iteño 41

5) 3 de Febrero 40

6) Deportivo Caaguazú 40

7) Deportivo Santaní 39

8) Fernando de la Mora 38

9) Olimpia de Itá 37

10) Caacupé FBC 36

11) Fulgencio Yegros 33

12) Ovetense FC 32

13) San Lorenzo 29

14) Cristóbal Colón 28

15) Deportivo Liberación 25

16)  Sport Colombia 23.

PROMEDIOS

12) Cristóbal Colón 1,228

13) Fulgencio Yegros 1,222

14) Ovetense 1,185

15) San Lorenzo 1.074

16) Sport Colombia 1,068.

Categoría: Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), Club 3 de Febrero Ciudad del Este, Club Cristóbal Colón de Ñemby, Club Deportivo Santaní, Club Independiente Campo Grande, Club Sportivo San Lorenzo, División Intermedia, Fútbol paraguayo, General,

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,