El súper clásico se jugará el sábado 10 en el Defensores

estadio Defensores del Chaco_optEn un día movido, el Consejo de la División Profesional de la Asociación Paraguaya de Fútbol programó este viernes varias fechas del torneo Apertura.

La próxima será la quinta, que comenzará a desarrollarse el viernes 2 de marzo; y la sexta, donde resalta la disputa del súper clásico del fútbol paraguayo, el que se jugará el sábado 10 en el estadio Defensores del Chaco.

He aquí los detalles:

QUINTA FECHA

Viernes 2 de marzo

Nacional – Sol de América

Estadio: Arsenio Erico

Horario: 18 hs. (Reserva, el sábado 3 a las 08 hs.)

Sportivo Luqueño – General Díaz

Estadio: Feliciano Cáceres en Luque

Horario: 20:15. (Reserva sábado a las 8hs.)

Sábado 3

Deportivo Santaní – Olimpia

Estadio: Antonio Aranda en Ciudad del Este

Horario: 18hs. (Reserva el domingo a las 8 en el Unión Agrícola)

Domingo 4

Cerro Porteño – Deportivo Capiatá

Estadio: Pablo Rojas La Nueva Olla

Horario: 17:45. (Reserva el lunes a las 8 en la Ollita).

3 de Febrero – Libertad

Estadio: Antonio Aranda en Ciudad del Este

Horario: 19:50. (Reserva a las 8hs.)

Lunes 5 

Guarani – Independiente

Estadio: Defensores del Chaco

Horario: 19:30. (Reserva el martes a las 8 hs en el Ex Tembetary-Ypané).

SEXTA FECHA

Viernes 9

Deportivo Capiatá – 3 de Febrero

Estadio: Erico Galeano en Capiatá

Horario: 18 hs. (Reserva campo auxiliar a las 8)

Libertad – Sol de América

Estadio: Nicolás Leoz

Horario: 20:15. (Reserva el jueves a las 7:30 Colegialito).

Sábado 10

Olimpia – Cerro Porteño

Estadio: Defensores del Chaco

Horario: 17hs. (Reserva el domingo a las 8hs en Para Uno).

Independiente – Santani

Estadio: Ricardo Gregor en Campo Grande

Horario: 19:20. (Reserva en Parque Guasu 7:30)

Domingo 11

Gral. Díaz – Guarani

Estadio: Adrián Jara en el Km. 12 Luque

Horario: 17:45. (Reserva el lunes a las 7:30).

Lunes 12

Sportivo Luqueño – Nacional

Estadio: Feliciano Cáceres en Luque

Horario: 17:45. (Reserva el martes a las 8).

SEPTIMA FECHA

Martes 13

Sol de América – Deportivo Capiatá

Estadio: Luis Alfonso Giagni en Villa Elisa

Horario: 19hs. (Reserva el miércoles a las 7:45).

Miércoles 14

Deportivo Santaní – General Díaz

Estadio: Unión Agrícola en San Estanislao

Horario: 17:45. (Reserva a las 8hs)

Jueves 15

Guaraní – Sportivo Luqueño

Estadio: Defensores del Chaco

Horario: 17:45. (Reserva el viernes a las 8hs en el Ex Tembetary)

3 de Febrero – Olimpia

Estadio: Antonio Aranda en Ciudad del Este

Horario: 19:50. (Reserva a las 8hs)

Miércoles 21

Nacional – Libertad

Estadio: Arsenio Erico

Horario: 17:40. (Reserva el jueves a las 8 Parque Guasu).

Cerro Porteño – Independiente

Estadio: Pablo Rojas La Nueva Olla

Horario: 19:50.

A CIUDAD DEL ESTE

El delegado del Deportivo Santaní planteó pagar una parte del canon al club Olimpia, por llevar su partido a Ciudad del Este. El representante de Olimpia se opuso pidiendo el pago total del traslado.

Luego de varias posturas se llegó a la votación, ganando la moción del elenco santaniano por 7-5, por lo que Santaní pagará el 50% del traslado al Olimpia.

(apf)

Categoría: Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), Club 3 de Febrero Ciudad del Este, Club Cerro Porteño, Club Deportivo Capiatá, Club Deportivo Santaní, Club General Díaz de Luque, Club Guaraní, Club Independiente Campo Grande, Club Libertad, Club Nacional, Club Olimpia, Club Sol de América, Club Sportivo Luqueño, Fútbol paraguayo, General,

Etiquetas: , , , , , , , , , , , , , , , ,