Albirroja femenina Sub 20 se instaló en Riobamba

ene18 11 Albi fem Sub20_optLa selección paraguaya femenina Sub 20 ya se encuentra en Riobamba, Ecuador, para competir en el Sudamericano de la categoría que se desarrollará del 13 al 31 de enero.

La Albirroja Femenina que debutará este sábado 13 de enero ante Colombia, ya se instaló en Riobamba y aguarda su debut ante el combinado cafetero.

Tras el arribo en Quito, la entrenadora Epifania Benítez habló con los medios de prensa local.

En horas de la tarde, las albirrojas realizarán activación y finalizando con elongación y estuvo a cargo de la fisioterapeuta Deisy Almeda y el preparador físico Ángel Fleitas, con activación y elongación.

Ellas son las seleccionadas

 Porteras

1- Isabel Ortíz (Humaitá)

2- Jessica Franco (Luqueño)

3- Heidy Salas (Cerro Porteño)

Defensoras

4- Lorena Alonso (UAA)

5- Limpia Fretes (Cerro Porteño)

6- María Martínez (Capiatá)

7- Natalia Villasanti (UAA)

8- Yéssica Cabañas (Limpeño)

9- Daysy Bareiro (Cerro Porteño)

Mediocampistas

10- Rosa Miño (Cerro Porteño)

11- Fanny Godoy (UAA)

12- Monserrath Ayala (Cerro Porteño)

13- Camila González (Capiatá)

14- Lice Chamorro (Cerro Porteño)

15- Dahiana Bogarín (Cerro Porteño)

16- Vanessa Arce (Cerro Porteño)

17- Yudith Arrúa (Humaitá)

Delanteras

18- Jessica Sánchez (Olimpia)

19- Fabiola Sandoval (Limpeño)

20- Bianka Ávila (12 de Octubre)

21- Jessica Martínez (Santos – Brasil)

22- María Elena Quiñónez (Limpeño)

EL SUDAMERICANO

La competición se llevará a cabo desde el sábado 13 al miércoles 31 de este mes.

Paraguay integra el Grupo A del certamen. Debutará este sábado 13 ante Colombia, a las 17 (hora local), a las 19 de nuestro país.

La zona está compuesta igualmente el representativo anfitrión (miércoles 17 a las 19.15 de Ecuador), Perú (viernes 19 a las 17 horas) y Argentina (domingo 21 a las 17 horas).

Como se observa, existen dos horas de diferencia respecto a la nuestra, por lo que los encuentros que encarará el seleccionado nacional serán a partir de las 19.

En el Grupo B están Brasil, Bolivia, Chile, Uruguay y Venezuela.

Las dos primeras selecciones de cada serie animarán el cuadrangular final (todas contra todas), siendo las dos mejores las clasificadas al Mundial de Francia, que se desarrollará en agosto.

(prensa apf)

Categoría: Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), featured, FIFA, Fútbol Femenino, Fútbol internacional, General, Selección paraguaya,

Etiquetas: , , , , , ,